25 января 2011 г.

Манеки Неко на удачу

По восточному календарю Новый год наступит 3 февраля, и именно тогда Кот-Кролик вступит в свои права. В нашем доме уже появился славный котенок Манекинеко. Правой лапкой он приманивает деньги и удачу. Черный цвет дарит защиту от злых сил, белый символизирует чистоту помыслов. А трехцветная кошка - это всегда на счастье.
Временно поместила в одну из старых рамочек.
В 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Храм находился в плачевном состоянии, но денег на ремонт и достойное поддержание его не было. Как-то настоятель посетовал: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов, ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас». Вскоре после этого мимо храма проезжал даймё (князь) Ии Наотака (1590–1659), со славой возвращавшийся из военного похода. Внимание даймё привлек сидевший у храмовых ворот кот, манивший его лапой. Он остановился и вошел в храм, где его встретил настоятель. Мудрый монах произвел на князя впечатление, и тот дал средства для восстановления обители, которая затем стала родовым храмом семьи Ии. Храм сохранился до наших дней и проводит в начале весны церемонию, посвященную своему «кошачьему благодетелю». У ворот Гоутокаджи всегда продается много глиняных Манеки Неко, и каждый может обзавестись котом на счастье.
Еще у нас почти как в тропиках - цветет гибискус. Правда, пока я пришла домой, кошка успела пообгрызть верхние лепестки. Но он и так удивительно красив.

А пока до Нового года осталось 8 дней, не забудьте потянуть тигра за хвост - может он забыл или не успел отдать вам что-то важное! Кошачий тоже подойдет.

7 комментариев:

  1. Очень симпатичный котик! :)
    Спасибо большое за рассказ - не знала истории этого кота, хоть и вышивала такого, только спящего.

    ОтветитьУдалить
  2. Галя, котик лапочка, да еще какая история про него интересная! А гибискус какой шикарный!

    ОтветитьУдалить
  3. Галь, гибискус шикарный! всегда так жаль, что цветы у него только день держатся.
    Котик чудесный, уверена, что обязательно принесет в дом и удачу, и благосостояние! За историю спасибо, просветилась!

    ОтветитьУдалить
  4. Суперский котик, и история очень интересная! Спасибо, Галь!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивый и удачливый котик :)) Волшебный цветок!

    ОтветитьУдалить
  6. Галинка, какой красивый котейко! :) Такой милый :) И история интересная, спасибо!!

    На гибискус твой смотрю - и мне кажется что у вас там лето :))))

    ОтветитьУдалить
  7. Прелесть-котик! И я хочу такого же! Галочка, подскажи, где найти?

    ОтветитьУдалить